Удержание части цены ОСАГО при расторжении договора признали законным

17 июня 2016

Генпрокуратура РФ признала законным удержание 23% от страховой премии при расторжении договора ОСАГО, пишет газета «Коммерсант».

С просьбой определить законность удержания средств в Генпрокуратуру обратился правозащитник Виктор Травин — он ссылался на то, что в Гражданском кодексе РФ ничего не говорится об вычете 23%, а значит возвращать нужно всю сумму полностью.

В Генпрокуратуре ответили, что вопрос досрочного расторжения ОСАГО регулируется не только ГК, но и законом об ОСАГО. В нем указано, что деньги автовладельцу возвращаются из той части премии, которая предназначается для страховой выплаты, то есть из 77%.

В Российском союзе страховщиков удержание 23% от премии объясняют необходимостью уплаты комиссии агенту (10%) и отчислений в спецфонд РСА (3%). Оставшаяся часть суммы (10%) идет на открытие офисов, закупку и доставку полисов, зарплаты сотрудникам и другие нужды.

Травин считает, что ответа на свой вопрос не получил, поскольку единого мнения по поводу удержания 23% нет ни у юристов, ни у судей, которые встают на сторону автомобилистов. Правозащитник не исключает, что позже обратится в Верховный суд.

Читайте также