Подзаряжаемый гибрид Toyota Prius получит крышу с солнечными батареями

18 июня 2016

Компания Toyota планирует оснащать подзаряжаемый гибрид Prius нового поколения крышей с солнечными батареями, сообщает издание Automotive News.

Отмечается, что опция позволит повысить экономичность автомобиля примерно на 10%. Запасы энергии будут пополняться даже в том случае, когда машина припаркована.

Кроме непосредственного влияния на запас хода Приуса батареи также можно будет использовать для питания стеклоподъемников, внутреннего освещения и кондиционера в то время, когда двигатель заглушен.

Инновационная крыша пока появится только на Приусе для рынков Японии и Европы. В США автомобиль начнут предлагать позже, поскольку инженеры Тойоты пересматривают конструкцию машины — требования к безопасности автомобилей при перевороте в Соединенных Штатах слишком строги для нынешнего варианта.

Компания ищет подходящий для установки фотоэлементов материал, который не разобьется на множество мелких осколков в случае ДТП.

Добавим, что Тойота вела разработку новой крыши как минимум с 2009 года. На предыдущем поколении Приуса уже была похожая опция, но круг ее применения был ограничен — батарея использовалась лишь для вентилятора, который охлаждал салон припаркованной на солнце машины при достижении определенной температуры.

Читайте также