«КАМАЗ» и Daimler AG инвестируют в создание завода по выпуску кабин 400 млн евро

19 июня 2016

«КАМАЗ» и Daimler AG вложат в создание нового завода по производству кабин 400 млн евро (30 млрд рублей), об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на главу «КАМАЗа» Сергея Когогина. 

«КАМАЗ» инвестирует средства облигационных займов, а Daimler AG — собственные средства.

Строительство нового завода началось в Набережных Челнах в марте 2016 года. Предполагается, что серийное производство кабин на нем стартует в 2019-2020 гг. Завод сможет выпускать до 57 000 единиц изделий в год.

На предприятии будут выпускать самую современную кабину для Mercedes-Benz — от модели Actros четвертого поколения. Они будут поставляться как на сборочный конвейер «КАМАЗа», так и на завод Mercedes-Benz. Кроме того, на базе каркаса кабины Actros «КАМАЗ» планирует создать собственную кабину с оригинальными наружными панелями.

Приоритетным инвестпроектом для «КАМАЗа» также является организация производства 12-литрового двигателя, разрабатываемого совместно со швейцарской компанией Liebherr. Серийное производство двигателей должно начаться в 2019 году, на первом этапе ежегодно будет выпускаться до 12 тысяч новых моторов. Инвестиции в этот проект оцениваются в $150-200 млн.

Читайте также