Учащиеся автошкол Забайкалья сдают «теорию» в два раза успешнее, чем «практику»

19 июня 2016

В Забайкальском крае процент сдачи теоретического экзамена в автошколах составляет порядка 45%, практического — 23%. Как сообщает пресс-служба правительства региона, такие данные привел сегодня начальник краевого УГИБДД Эдуард Белобровый на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкалье.

— Со стороны Госавтоинспекции осуществляется постоянный контроль сдачи квалификационных экзаменов. За пять месяцев 2016 года из 451 дорожно-транспортного происшествия 15% произошли с участием молодых водителей. Однако по краю заметно снижение данного показателя. К тому же, показатель аварийности в регионе ниже, чем по Сибирскому федеральному округу и РФ, — сказал главный госавтоинспектор Забайкалья.

Как добавил врио руководителя министерства образования, науки и молодежной политики края Андрей Томских, на территории региона подготовку водителей различных категорий осуществляют 16 государственных профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования края.

— В 2015 году по программам подготовки «Водитель автомобиля» различных категорий обучено свыше 2,8 тысячи человек, по программе «Водитель по перевозке опасных грузов» — 231 человек, — подчеркнул Андрей Томских.

Напомним, что на сайте ГИБДД Забайкалья опубликован официальный список автошкол региона, прошедших необходимую проверку. А с существующим порядком сдачи экзамена на права и рейтингом автошкол можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Drom.ru.

Читайте также