Dodge Viper окончательно снимут с производства. На прощание выпустят пять спецверсий легендарного спорткара

22 июня 2016

Концерн Fiat Chrysler принял решение отказаться от выпуска легендарного спорткара Dodge Viper — 2017 модельный год станет для машины последним. Автомобиль выпускался с 1991 года с перерывом в период на 2 года (2010-2012).

Завершением истории Viper станут пять специальных версий с непростыми названиями: 1:28 Edition ACR, GTS-R Commemorative Edition ACR, VoooDoo II Edition ACR, Snakeskin Edition GTC и Dodge Dealer Edition ACR.

Все перечисленные модификации получат специальные значки, номерные таблички, цветовые схемы, аэродинамические компоненты, колесные диски, а также нанесенное на водительскую дверь имя владельца машины и другие особенности, преимущественно декоративные. Каждая из версий будет выпущена в количестве от 25 до 100 единиц.

Неизменной в оснащении этих автомобилей будет силовая установка — под капотом находится 8,4-литровый атмосферный мотор V10 мощностью 640 л.с., который можно укомплектовать только шестиступечатой «механикой».

Главной причиной отказа от Вайпера стали низкие продажи. Ежемесячный спрос на модель в последнее время едва доходят до отметки в 50 единиц, тогда как главный конкурент Viper в лице Chevrolet Corvette берут в количестве почти 2 тысяч машин в месяц.

С начала года продан 241 Viper, в прошлом году объем реализации этой модели достиг отметки в 676 единиц. За всю 25-летнюю историю Вайпера продано около 30 тысяч машин.

Еще одна причина — невозможность привести машину в соответствие с современными требованиями безопасности — шторки безопасности попросту негде разместить в ограниченном пространстве салона Вайпера. Примечательно, что у самого первого поколения модели не было не только каких-либо подушек безопасности и кондиционера, но даже систем ABS и Traction Control. Зато под капотом был 400-сильный 8,0-литровый V10.

Крайслер уже отказывался от Viper в 2010 году — тогда спорткар «похоронили» на два года, после чего его производство возобновили. В начале 2016 года глава Fiat Chrysler Серджио Маркионне допустил, что Viper может вновь вернуться, но уже на платформе Alfa Romeo.

Читайте также

    Названа дата премьеры нового поколения Renault Scenic

    24 декабря, 09:49 Компания Renault вывела на завершающие тесты новое поколение компактвэна Scenic. По данным издания Autoexpress, премьера машины состоится на автосалоне в Женеве в марте 2016 года. Продажи модели в Европе начнутся до конца следующего...


    Все про Renault Kangoo и Master

    Все самое интересное про Renault Kangoo и Master: Бизнес по-французски, новости, автоспорт, автомобили.


    Volkswagen отзывает компактвэны Touran в России

    7 октября, 14:45 Компания Volkswagen приняла решение отозвать 17 компактвэнов Touran. Под сервисную акцию попали автомобили, реализованные с 2006 г. по 2009 г., сообщает Росстандарт.«Причиной отзыва послужила вероятность того, что в результате недост...


    Ford получил контроль над совместным предприятием Ford-Sollers

    13 апреля, 09:44 Американская Ford Motor Company станет контролирующим акционером Ford Sollers, совместного предприятия с российской компанией «Соллерс» Вадима Швецова. Соглашение об изменении структуры СП стороны подписали 31 марта, говорится в отче...