Путин одобрил изменения в ОСАГО: битые машины теперь точно придется показывать страховщикам

24 июня 2016

Президент России Владимир Путин подписал ряд поправок к закону об ОСАГО.

Теперь автовладельцы обязаны предъявлять на осмотр страховой компании поврежденный автомобиль в рамках урегулирования страхового случая по ОСАГО. Без экспертизы страховые выплаты осуществляться не будут. Данная мера и ранее была прописана в законодательстве, однако на практике она не всегда используется. Для потребителей не существовало санкций за нарушение этого пункта.

Этот пункт пролоббировали автостраховщики, недовольные тем, что возможностью идти в суд за страховым возмещением активно пользуются автоюристы, покупающие доверенности у водителей.

Еще одна поправка обяжет страховые компании с 1 января 2017 года обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с каждым желающим клиентом. При этом в случае, если предоставление страхователем при заключении договора ОСАГО в электроном виде недостоверных сведений привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Ожидается, что широкая продажа электронных полисов позволит снизить стоимость ОСАГО. До сих пор такую услугу в добровольном порядке предоставляли лишь 14 страховых компаний из 81.

Читайте также

    ГИБДД начнет выдавать водительские права нового образца в конце марта

    Российская ГИБДД начнет выдавать права нового образца в конце марта 2014 года. Внешний вид документа был приведен в соответствие с изменениями в законе о ПДД, благодаря которым были утверждены новые категории и подкатегории прав.


    Автомобили Lada Kalina и Granta получат новый цвет

    25 июля, 17:12 АвтоВАЗ продолжает обновление цветовой палитры своих моделей. В новом цвете под названием «Одиссей» до конца лета появятся автомобили Kalina и Granta. Цвет будет представлять собой серо-синюю эмаль «металлик», сообщает «АвтоСреда»Недав...


    Nissan Qashqai получит 1,2-литровый мотор

    3 октября, 12:50 В одной из начальных версий Nissan оснастит новый Qashqai 1,2-литровым двигателем TCe, который выдает 115 лошадиных сил. По сообщениям английских СМИ, такой кроссовер будет исключительно переднеприводным. Кроме того, покупателям пред...


    Время оформления ДТП сократят до 20 минут

    Столичное правительство планирует сделать очередной шаг в направлении улучшения дорожной обстановки в городе. В частности, гаишники будут оформлять ДТП всего 20 минут, а не полтора часа. Добиваться этого будут за счет использования специальных мобильных устройств и особого программного обеспечения.