Профсоюз АвтоВАЗа опроверг переход на трехдневную рабочую неделю

25 июня 2016
23 июня, 10:25

АвтоВАЗ не планирует переходить на трехдневную рабочую неделю. Об этом сообщил председатель профсоюза Сергей Зайцев, передает ТАСС.

«Нет совершенно никаких даже разговоров, что у нас якобы планируется трехдневка. Тем более что в августе мы выходим из летнего корпоративного отпуска и начинаем работать в пятидневном режиме», — сказал он, напомнив, что 15 августа завод переходит с четырехдневной рабочей недели, установленной с 15 февраля, на пятидневную.

«Для того чтобы вновь перейти на сокращенный режим работы, нужно по закону предупредить персонал за два месяца. Поэтому даже если бы 15 августа, предположим, всех предупредили бы, то перейти на новый режим мы могли бы не ранее 15 октября», — пояснил Зайцев.

Он добавил, что президент завода Николя Мор пообещал, что в случае угрозы массовых сокращений завод может вновь перейти на усеченный вариант рабочей недели, но не менее четырех дней в неделю.

21 июня, министр труда России Максим Топилин сообщил журналистам, что АвтоВАЗ с августа может перейти на режим трехдневной рабочей недели. По его словам, в связи с этим Минтруд совместно с властями Самарской области обсудит ряд дополнительных мер по организации временных работ и по переобучению сотрудников.

В начале июня о том, что АвтоВАЗ в Тольятти переходит с четырехдневного на трехдневный режим работы, рассказали РБК три поставщика завода и менеджер предприятия, однако позднее эта информация не подтвердилась.

РБК
Фото: АвтоВАЗ

Читайте также