В Париже представили новейший белорусский бронированный внедорожник

25 июня 2016

В Париже, на международной выставке вооружений Eurosatory-2016, дебютировал легкобронированный внедорожник разработки Минского завода колесных тягачей.

Внедорожник, имеющий заводской индекс МЗКТ-490100 и торговое наименование Volat V1, построен с применением рамы и элементов шасси от бескапотного грузовика МЗКТ-500200, который выпускается с 2015 года. Volat V1 имеет V-образное днище кузова, защищающее от подрыва на минах и фугасах, полный привод и независимую двухрычажную пружинную подвеску.

В движение внедорожник приводит дизельный двигатель ЯМЗ-53452 (4,4 л, 215 л.с.), агрегатированный с механической коробкой передач СААЗ-4334 от автомобиля ЗИЛ. Бронекорпус машины разработан с нуля. Над дизайном Volat V1 работал собственный дизайн-отдел МЗКТ, в котором трудятся молодые специалисты с опытом работы в западноевропейских дизайн-студиях.

В перспективе на базе новой модели создадут целое семейство машин оперативно-тактического назначения, в которое будут входить бронетранспортер, автомобили разведки, командования и управления, военной полиции, материально-технического обеспечения и медицинской помощи.

Читайте также

    АвтоВАЗ планирует достичь японского качества через 3 года

    8 ноября, 12:34 АвтоВАЗ планирует достичь качества продукции, сравнимого с Renault и Nissan в течение трех лет. Как сообщил на пресс-конференции вице-президент по качеству АвтоВАЗа Лоран Фофана, на автозаводе идет совершенствование трех основных проц...


    Седан Lada Vesta получит 11 модификаций

    6 марта, 10:55 Производство серийной модели седана Lada Vesta стартует 25 сентября 2015 года. В продажу новинка поступит уже в ноябре этого года. Ка


    Volvo прекратила сборку XC90 первого поколения

    14 июля, 10:37 Шведская компания Volvo официально прекратила производство первого поколения внедорожников XC90. Завод концерна Торсленде выпустил последний экземпляр под номером 636 143. Автомобиль будет выставлен в музее компании.Дебют Volvo XC90 со...


    Fiat завершил поглощение Chrysler

    Fiat завершил приобретение американской компании Chrysler. С помощью американского автопроизводителя итальянский концерн надеется вернуться к прибыльности в Европе.