Города и районы Свердловской области дополнительно получат более 510 млн руб. на ремонт дорог

26 июня 2016

Муниципалитеты Свердловской области в 2016 году дополнительно получат из регионального бюджета более 510 млн рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет увеличения объема иных межбюджетных трансфертов. Соответствующее постановление утверждено правительством региона.

Как сообщает официальный сайт midural.ru, размер межбюджетных трансфертов, направляемых в текущем году муниципалитетам, увеличен с 1 млрд 194 млн до 1 млрд 704,7 млн рублей. В частности, почти на 50 млн рублей увеличен объем средств, которые в текущем году будут выделены Первоуральску, на 47 млн рублей — Березовскому городскому округу, почти на 34 млн рублей — Полевскому городскому округу, на 31 млн рублей — Режевскому городскому округу, почти на 24 млн рублей — Верхотурскому городскому округу, более чем на 22 млн рублей — городу Алапаевску.

Кроме того, постановлением правительства с 44 до 47 увеличено количество муниципалитетов, которые в этом году получат межбюджетные трансферты из областного бюджета. Так, рассчитывать на поддержку региональной казны теперь смогут Краснотурьинск (городскому округу будет направлено 28,5 млн рублей), Серовский городской округ (25,65 млн рублей) и Тугулымский городской округ (27,41 млн рублей).

В соответствии с госпрограммой «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2022 года», для заключения соглашений на получение иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям необходимо в течение двух месяцев с момента принятия постановления правительства представить в министерство транспорта и связи региона заявление на получение средств с приложением документов по объектам дорожного хозяйства, на которых запланированы работы.

Напомним, что в 2016 году утвержденный региональным законом о бюджете объем средств дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 млрд рублей. Благодаря совместной работе губернатора Евгения Куйвашева, правительства региона и муниципалитетов было привлечено софинансирование из федерального бюджета на строительство и ремонт автодорог на общую сумму более 3,35 млрд рублей. Кроме того, на дорожное хозяйство в 2016 году будет направлено еще более 1 млрд рублей, которые поступают в областную казну в качестве дополнительных доходов от повышения акцизов на нефтепродукты. Таким образом, с учетом федеральных средств и дополнительных доходов областного бюджета, на дорожную деятельность в Свердловской области в этом году будет направлено около 17 млрд рублей.

Читайте также