Электронные ПТС придут на смену бумажным с 1 июня 2017 года

27 июня 2016

Определена дата перехода РФ на электронные полисы — их начнут выдавать вместо прежних бумажных документов с 1 июня 2017 года.

Как пишет «Российская газета», изменения прописаны в Соглашении о введениях единых форм паспорта транспортного средства, которые будут действовать в пяти странах-участницах ЕАЭС.

В Евразийской экономической комиссии уверены, что создание единой базы данных техники на территории союза позволит снизить риски, очистить общий рынок от автомобильной техники, не отвечающей требованиям безопасности, а также обеспечит государственный учет, надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей.

Кроме того, электронный учет усилит контроль за перемещением техники через границы и за уплатой таможенных и налоговых платежей. Кроме того, система способна уберечь машины от угонов, «перебивки» номеров и незаконной разборки на запчасти.

У новой системы документов будет единый оператор — компания «Электронный паспорт», которая является частью госкорпорации «Ростехнологии». Фирма создаст серверы, распределительные базы данных и информационную среду, в которой будут оформлять, хранить, и передаваться сведения о каждом автомобиле.

Изменения будут вводиться не сразу — в опытном режиме система начнет работу в январе 2017 года. Представители отечественного автопрома начнут работу с электронными полисами первыми. Весь переходный процесс продлится два года, но уже с 1 июля 2017 года выдача бумажных ПТС для автомобилей должна прекратиться. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет с 1 июля 2018 года.

Читайте также