Продажи новых авто на британском рынке растут уже 15 месяцев к ряду

1 июля 2013

В прошлом месяце продажи новых автомобилей на британском авторынке выросли на 11%.

В прошлом месяце британский авторынок отметил своеобразный юбилей. Продажи новых автомобилей в стране вновь выросли, так что май стал 15-м месяцем роста для Великобритании.

Всего на просторах Туманного Альбиона было реализовано 180111 автомобилей, что на 11% больше, чем в мае прошлого года. Таким образом, объем рынка по итогам 5-и месяцев составил 948666 автомобилей.

Самым продаваемым автомобилем в мае стал Ford Fiesta, который разошелся тиражом в 9316 экземпляров, а сразу за ним с результатом в 7522 единиц разместилось еще одно детище Ford - Focus. Третье место досталось Vauxhall (Opel) Corsa, которой в мае отдали предпочтение 6634 британца. Далее по порядку следуют Volkswagen Golf, Vauxhall Astra, Nissan Qashqai, BMW 3-Series, Volkswagen Polo, Peugeot 208 и Audi A3.

Местные эксперты смотрят на вторую половину года с опаской. «Пока совершенно бесспорно, что покупательская уверенность между британских автолюбителей очень велика, но экономическая неопределенность за рубежом, в частности в Европе, означает, что производители будут очень и очень осторожны во второй половине года», - считает временный глава британской ассоциации производителей и трейдеров SMMT.

Читайте также