Страховщики начали продавать полисы ОСАГО на новых бланках

2 июля 2016

С 1 июля российские страховые компании начали реализацию полисов ОСАГО на новых бланках.

На практике это не означает, что любой новый договор страховки будет выполнен на новом бланке. Вплоть до 1 октября будет идти переходный период, когда полисы станут параллельно продавать на старых зеленых бланках и новых розовых.

«Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», — заявил агентству ТАСС глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Еще одно объяснение для переходного периода — большие запасы бланков старого образца, которые скопились у страховщиков. Отметим, что ранее многие страховые компании в РФ говорили о нехватке бланков.

Кроме того, все договоры ОСАГО, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года будут легитимными до окончания срока действия.

Добавим, что основным мотивом для смены формата бланков стала борьба с мошенниками, которые активизировались в последние месяцы. В РСА говорили, что для подделки полисов нового образца злоумышленникам потребуется около двух лет. При этом измененные бланки не окажутся существенно дороже нынешних в производстве.

Фон нового бланка стал сложнее — на нем изображены графические фигуры. Рядом появилась растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. На двухслойных бланках отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете.

Кроме того, был изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотип РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». Помимо прочего, в верхнем правом углу появился QR-код.

Читайте также