В Японии разрешили применение камер вместо зеркал на автомобилях

5 июля 2016

Власти Японии разрешили оснащать автомобили системами из камер и дисплеев, заменяющими традиционные зеркала заднего вида. Как сообщает издание Automotive News, изменения вступили в силу в июне 2016 года.

В японском министерстве транспорта говорят, что правила удалось поменять благодаря прошлогоднему решению форума ООН, где камеры разрешили использовать вместо зеркал при соблюдении определенных требований по качеству картинки.

Японские чиновники утверждают, что прежде технологии не позволяли полностью осуществить замену зеркал камерами и дисплеями, но теперь ситуация изменилась.

По оценкам компании Ichikoh, которая прежде занималась производством зеркал и освещения, а сейчас работает в направлении «цифровых» систем обзора для автомобилей, к 2023 году 29% машин на рынке Японии (около 2,3 млн единиц) будут оснащаться дисплеями вместо салонных зеркал. Внешние зеркала к этому же сроку сменят на камеры около 12% автомобилей на японском рынке (900 тысяч единиц).

Серийные автомобили японских производителей с дисплеем и камерой на месте зеркала в салоне появятся уже в конце лета. Прежде на рынке было несколько автомобилей с комбинированными решениями камер и зеркал.

В Европе подобные системы готовы выпускать компании Bosch и Continental, но местное законодательство пока не разрешило их применение. Ожидается, что европейские правила относительно зеркал и камер могут пересмотреть уже в этом году. США, возможно, разрешат аналогичные технологии в 2018 году.

Читайте также

    Opel сосредоточится на разработке новых кроссоверов

    Компания Opel сосредоточится на расширении линейки кроссоверов, сообщает издание Automotive News со ссылкой на руководителя немецкого производителя Карла-Томаса Ноймана. ...


    Porsche объявил российские цены на кроссовер Macan

    22 ноября, 14:12 Porsche объявил цены и комплектации нового кроссовера Macan. Старт продаж автомобиля в РФ запланирован на 12 апреля 2014 года. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе компании, произойдет это одновременно с выходом модели на рынок Ге...


    Купе Lexus RC F будет стоить от 4 338 000 рублей

    Российский офис Lexus опубликовал цены на купе RC F.


    Alfa Romeo выпустит 8 новых моделей

    27 ноября, 11:37 Alfa Romeo планирует к 2018 году существенно расширить свою модельную линейку. В течение 5 лет компания собирается представить 8 новых автомобилей, сообщает «The Motor Report». Это стало возможным после того, как Fiat Chrysler Automo...