В Китае локализовали выпуск российского «ГАЗ Тигр»

7 июля 2016

В Китае на выставке China Military and Civilian Integration Expo 2016 представили полностью локализованную версию российского внедорожника «ГАЗ Тигр» под названием Yanjing «Стражник» (是燕京 卫士) YJ2080C.

Этот внедорожник производит компания Beijing Yanjing Motor Co., которая еще несколько лет назад купила лицензию на «Тигр» у «Группы ГАЗ» (при посредничестве «Рособоронэкспорта»).

Yanjing YJ2080C отличается от ГАЗ-2330-36 «Тигр» оформлением передней части, фарами (прямоугольные, а не круглые) и фонарями. Кроме того, у машины другой салон.

По сообщению блога bmpd, Beijing Yanjing Motor Co. начала сборку «Тигров» еще в 2008 году, но несколько лет внедорожники собирались отверточным способом из российских машинокомплектов, теперь же китайцы освоили весь цикл производства.

Полностью локализованный Yanjing YJ2080C оснащается дизельными двигателями 6,4 и 6,7 л. Первый развивает 300 л.с., второй — 240 л.с.

В 2008 году китайцы приобрели 5 собранных бронеавтомобилей «Тигр» и 5 машинокомплектов, которые затем были собраны. Они использовались для обеспечения порядка на летней Олимпиаде в Пекине 2008 года. В конце того же года Китай приобрел у «Рособоронэкспорта» еще 10 готовых внедорожников и 90 в виде машинокомплектов для сборки. Эти машины были поставлены в китайскую «горячую точку» — Синьцзян-Уйгурский автономный район, где периодически против правительственных сил КНР устраивают диверсии уйгурские сепаратисты, добивающиеся создания независимого от Пекина Восточного Туркестана.

Китайские «Тигры», которые собирали «отверточным» способом из российских машинокомплектов, ничем не отличались от экземпляров в РФ, кроме эмблем.

Компания Beijing Yanjing Motor ведет свою историю от созданного в 1950 году в Пекине 3401-го авторемонтного завода НОАК, и осуществляет сборку, а затем и самостоятельное производство автомобилей с 1970 года.

Стоит отметить, что Yanjing YJ2080C — не единственный «кузен» газовского «Тигра». В Объединенных Арабских Эмиратах с 2005 года выпускают внедорожник Nimr, в разработке которого принимали участие специалисты ГАЗа. Он по многим деталям унифицирован с газовским внедорожником, более того, слово «nimr» в переводе с арабского означает «тигр».

Читайте также

    Пьяные водители заплатили 2,4 млрд рублей штрафов

    По итогам прошлого года общая сумма штрафов за наиболее опасные нарушения ПДД, наложенная на водителей судами, составила 5,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем годом ранее. Большую часть обеспечили нетрезвые водители.


    Opel подал Corsa разогретым

    Пятое поколение Opel Corsa пополнилось "заряженной" версией – OPC.


    Продажи Lada в июле упали на 25%

    7 августа, 14:50 В июле АвтоВАЗ продал в России 21 тыс. автомобилей Lada. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, эта цифра на 25% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. По итогам семи месяцев продажи Lada снизились на 26,8%, ...


    Toyota выпустит сотню околоспортивных Mark X: задний привод, 321 л.с., 6МТ

    1 марта 2015 года в Японии начнутся продажи новой околоспортивной версии Toyota Mark X, которая получила название «GRMN». Всего будет выпущено 100 таких автомобилей по цене 5 400 000 иен, что составляет порядка двух с половиной миллионов рублей.