Минкомсвязь России предлагает использовать записи с мобильных устройств в суде

7 июля 2016

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило законопроект, который расширит перечень устройств, записями с которых можно пользоваться в суде для доказательств различных нарушений, в том числе автомобильных. Об этом пишет «Российская газета».

Суть предложения заключается в том, чтобы приравнять фотовидеосъемку, сделанную камерами наблюдения или же на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру обычными гражданами, к автоматической фотовидеофиксации нарушений.

Сейчас фиксация административных правонарушений возможна лишь при помощи работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, которые проходят проверки, а полученные ими материалы проверяют инспекторы ГИБДД.

Некоторое время назад в суды обязали пользоваться записями видеорегистраторов, но процедура достаточно сложна — нужно подать заявление о том, что автор записи стал свидетелем нарушения в определенном месте в конкретное время. После этого полиция проверит данные, будет искать нарушителя, а заявителя привлечет в качестве свидетеля.

Новый законопроект предлагает значительно все упростить, поскольку приравнивание мобильных устройств к средствам автоматической фотовидеофиксации нарушений позволит избежать составления протокола о нарушении — заявитель, пострадавший и свидетель не нужны. Оформление постановления о штрафе будет происходить прямо на основе полученной записи.

К записям предъявляются существенные требования. Видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале Государственных и муниципальных услуг. В самих материалах должно быть указано время проведения съемки и координаты места совершения правонарушения.

Отметим, что проект пока находится на стадии общественного обсуждения и его перспективы до конца не определены.

Читайте также