Китайцы из Foton наладят в России сборку пикапов и внедорожников

10 июля 2016

Китайская компания Foton Motor планирует наладить сборку пикапов Tunland и внедорожников Sauvana на заводе «Дервейс» в Карачаево-Черкесии в сентябре этого года. Также компания проводит переговоры о производственном сотрудничестве с калининградским «Автотором», об этом сообщил руководитель направления легкового транспорта Foton в РФ Лео Лю.

Компания рассчитывает, что 70% реализуемых на российском рынке автомобилей Foton будут локальной сборки. Автопроизводитель рассчитывает выйти на уровень продаж в России в 1000 пикапов и внедорожников в год.

Пока Foton продает в России только одну легковую модель — Tunland. Она поставляется в нашу страну из Китая в готовом виде. Цена Tunland в базовой комплектации составляет 1 млн 219 тысяч рублей.

Foton Tunland построен на рамном шасси с рессорной задней подвеской и жестко подключаемым полным приводом. В движение автомобиль приводит 2,8-литровый турбодизель Cummins ISF мощностью 163 л.с. (такой же ставят на «ГАЗель-Next»). Построенный на этой же агрегатной базе Sauvana планируют начать продавать в ближайшее время.

Марка Foton представлена также в России бескапотными грузовиками малой и средней грузоподъемности.

Стоит отметить, что Foton Tunland и построенный на его базе внедорожник Sauvana — одни из самых успешных китайских моделей, которые уже несколько лет продают не только в Китае, но также в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Бразилии, странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, в сентябре 2015 года Foton объявил о намерении выйти с этими моделями на рынок США и Канады.

Читайте также