Новосибирец заработал на производстве суррогатного бензина почти 100 млн рублей

10 июля 2016

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного предпринимателя, который, по версии следствия, незаконно получил 94,6 млн рублей, уклоняясь от уплаты налогов.

Как пишет «Российская газета», 36-летний бизнесмен организовал производство бензина марки АИ-80 без лицензии и продавал это горючее в Новосибирской области и за ее пределами. Для этих целей он купил нефтебазу в поселке Горный Тогучинского района.

На «предприятии» бензин производили путем смешивания нефтепродуктов с различными присадками в железнодорожных цистернах.

Следственный комитет утверждает, что организатор схемы также давал подчиненным указания составлять фиктивные документы на поставку в его компанию бензина от еще одной подконтрольной предпринимателю фирмы, но сам продавал произведенное на базе горючее. Заработок бизнесмена составил 94,6 млн рублей.

Теперь ему грозит наказание по статье о незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере — до 5 лет лишения свободы. Следствие также считает, что мужчина мог организовать схему ухода от налогов, в результате которой бюджет области недополучил 2,5 млн рублей — а это еще 6 лет лишения свободы.

Читайте также