Минкомсвязи подготовило законопроект об анонимных жалобах на автохамов

11 июля 2016

Минкомсвязи России подготовило законопроект, который позволит россиянам жаловаться на «автохамов» и оставаться при этом анонимами. 

Каким образом это предлагается реализовать? Законопроект приравнивает по статусу записи с мобильных видеоустройств (телефонов, регистраторов) к записям комплексов автоматической фотовидеофиксации. То есть при предоставлении записи с мобильного видеоустройства в этом случае не потребуется оформление протокола и привлечения свидетелей, что и позволит «автостукачам» оставаться инкогнито.

Сейчас тоже можно заявить о нарушении с помощью записи с мобильного телефона или видеорегистратора, но по действующему законодательству суд обычно привлекает заявителя в качестве свидетеля. Имя заявителя становится известным нарушителю, что нередко влечет за собой неблагоприятные последствия.

Минкомсвязи рассчитывает, что в случае принятия этого предложения ГИБДД будет более оперативно наказывать нарушителей, видео с которыми размещают в интернете. Ведь для этого больше не придется привлекать авторов роликов в качестве свидетелей.

Сейчас законопроект проходит стадию общественного обсуждения, рассмотрение его в Госдуме состоится осенью, сообщает «Коммерсант».

Читайте также