В России создают новую схему промсборки ради привлечения зарубежных инвесторов

12 июля 2016

В России началась работа над новой системой таможенных льгот для автомобильных производителей в обмен на локализацию производства (соглашение о промсборке), пишет газета «Коммерсант». Поручение начать работу в этом направлении получили Минэкономики и Минпромторг.

Государство на фоне падающего авторынка надеется сохранить курс на углубление локализации не только самих машин, но и компонентов к ним. По предварительной информации, единой концепции нового соглашения пока нет, но уже намечены несколько тезисов.

Одной из основных новых идей является сохранение привлекательности РФ для зарубежных инвесторов с учетом предстоящего снижения пошлин в рамках правил ВТО — для этого нужно придумать новые формы инвестиционных режимов.

Кроме того, критерии локализации планируется углубить — при нынешней концепции после девальвации рубля себестоимость продукции местных поставщиков тут же растет, поскольку локальные компоненты зачастую собираются из импортных деталей.

В новом соглашении иностранные компании должны будут закрепить в России центры разработок, развивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) под нужды РФ. Принципиально новым критерием получения господдержки для зарубежных игроков на российском рынке станет предложение зарубежным компаниям перестроить глобальные цепочки поставки машин и компонентов в пользу РФ.

Помимо прочего, к осени готовится новая общая стратегия развития автопрома в РФ, основной упор в которой будет сделан на углубление локализации и наращивание экспорта.

Напомним, в РФ действуют два режим промсборки. Первый из них существует с 2005 года и обязывает компании создать мощности по выпуску 25 тысяч машин в год с локализацией в 30%. Второй был заключен в 2011 году и подразумевает создание мощностей под 300-350 тысяч машин в год при локализации в 60% и осуществлении инвестиций в НИОКР.

Большая часть прежних соглашений истекает в 2017-2018 годах, но созданные в их рамках заводы на территории РФ недозагружены — при общей мощности в 3,44 млн машин задействованы лишь 40%.

Читайте также

    Парковку у знака "такси" хотят запретить

    ГАИ предложила снова внести изменения в Правила дорожного движения. Водителям хотят запретить останавливаться и парковаться под знаком "такси". Дело в том, что сами таксисты в условиях мегаполиса не могут найти место для стоянки возле самых публичных заведений, поэтому вынуждены получать штрафы.


    «КАМАЗ» приступил к производству самосвалов с кабинами Mercedes-Benz

    Как сообщает пресс-служба «КАМАЗа», не все в производстве новых самосвалов пока отлажено: время установки передней подвески с сайлентблоками и задней подвески с мостами и системой питания воздуха не удалось вписать в обычный ритм конвейера.


    Ford разработал костюм, имитирующий эффект опьянения

    Компания Ford разработала костюм Drink Driving Suit, имитирующий эффект опьянения. Фирма планирует использовать эту разработку в собственной бесплатной программе обучения водителей под названием Ford Driving Skills For Life.


    Кроссовер Toyota C-HR показали в сети до премьеры

    Новый вседорожник построен с применением архитектуры TNGA, уже использованной Тойотой на новом поколении гибрида Prius.