Разработчики беспилотных автомобилей получат от государства до 1 млрд рублей в месяц

13 июля 2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее порядок предоставления государственных субсидий производителям беспилотных автомобилей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Государство намерено субсидировать 97% затрат, связанных с разработкой «беспилотников». В список потенциальных расходов войдут затраты на оплату труда сотрудников, непосредственно участвующих в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (в том числе накладные расходы), а также материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением этих разработок.

Субсидии будут предоставлять раз в месяц. Лимит — 1 млрд рублей. Для получения этих средств нужно выполнить ряд условий. В частности, претендент на получение субсидии должен разработать и создать опытные образцы систем управления двигателем, салонным оборудованием, интегрированной комбинации приборов, системы доступа в ТС.

Средства будут предоставляться компаниям, зарегистрированным в РФ и не имеющим задолженностей перед государством. Кроме того, фирма-получатель должна производить полноприводные автомобили с автоматической трансмиссией и иметь на территории РФ собственный НТЦ с испытательным центром.

Производитель также обязан иметь бизнес-план, в соответствии с которым выпуск ТС должен начаться не позднее 5 лет с даты подписания договора о предоставлении субсидии, а количество сотрудников, задействованных в проекте, должно быть не менее 300.

Помимо этого, бизнес-план должен содержать такие целевые показатели, как объем выручки, в том числе экспортной, а также рентабельность производства, плановую долю созданного бизнес-актива на новом рынке ТС и показатели влияния на экономический рост РФ (объем добавленной стоимости, генерируемой в РФ, созданные рабочие места, объем привлеченных частных инвестиций, в том числе иностранных).

Бизнес-план должен включать в себя перечень затрат на проект, анализ их экономической целесообразности, этапы и сроки реализации проекта, в том числе в сравнении с аналогами на российском и международном рынках.

Наконец, в бизнес-плане нужно отразить основные этапы проекта. В 2016 г. должна состояться разработка электронных и электрических систем ТС, в 2017 г. — их испытания, в 2018 г. — разработка дистанционной системы управления ТС, в 2019 г. — разработка автономной системы управления ТС, в 2020 г. — валидация электронных и электрических систем, в 2021 г. — сертификация и начало серийного производства ТС.

Добавим, что ключевым разработчиком беспилотных автомобилей в РФ в настоящее время является «КАМАЗ». Производитель грузовиков разрабатывает собственные машины вместе с фирмой Cognitive Technologies и уже представил несколько видеороликов с испытаний проекта.

Читайте также

    Opel наращивает армию кроссоверов

    Портфолио выпускаемых Opel моделей в ближайшие годы пополнит третий по счету автомобиль повышенной проходимости.


    ЮгМоторШоу. Мы собрали более 100 заявок на старте кампании

    Drom.ru продолжает подготовку к масштабному Фестивалю автотюнинга ЮгМоторШоу, который пройдет в Краснодаре на парковке ТЦ Мега-Адыгея Кубань 26-27 сентября. На минувшей неделе число заявок на участие превысило первую сотню. И это очень здорово! ЮгМоторШоу идёт к тому, чтобы стать самым представительным тюнинг-шоу в Южном и Северо-Кавказском Федеральных Округах.


    Итальянским карабинерам выдали 510-сильные седаны Alfa Romeo Giulia

    Специально подготовленные для правоохранительных органов 510-сильные седаны с 2,9-литровыми турбомоторами, способными разогнать седан до 100 км/ч за 3,9 секунды, будут находиться на службе в Риме и Милане.


    Уведомления о штрафах начали рассылать по электронной почте

    12 сентября, 12:44 МВД и ФСПП Московской области начали пилотный проект по рассылке штрафов в виде электронных заказных писем. В них будут содержаться снимки нарушений и указание места нарушения. Электронные уведомления получат юридическую значимость...