В странах Таможенного союза обнулили пошлины на комплектующие для метановых автомобилей

17 июля 2016

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который занимается вопросами пошлин в Таможенном союзе, принял решение обнулить ввозные пошлины на компоненты для автомобилей с двигателями, работающими на природном газе (метане). В Таможенный союз, напомним, входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Решение охватывает редукционные и обратные клапаны для регулировки давления, арматуру и отдельные виды газовых баллонов, предназначенные для установки на автомобили.

Пошлины на арматуру и клапаны обнуляются до конца 2020 года, а на емкости для природного газа — только до конца 2016 года, с учетом планов по расширению производства газовых баллонов для установки на автомобили. В совокупности стоимость данных компонентов может достигать 84% от стоимости всего комплекта газобаллонного оборудования. Снижение ставок пошлин призвано стимулировать использование газомоторного топлива и производство транспортных средств на газомоторном топливе.

Ранее сообщалось, что снизить пошлины на ввоз компонентов для газомоторного транспорта ЕЭК попросили основные производители такой техники в России — КАМАЗ и «Группа ГАЗ».

Основными потребителями грузовиков и автобусов с метановыми двигателями в РФ являются муниципалитеты и госведомства, которым закупка такой техники частично субсидируется из федерального бюджета (на эти цели в 2016 году выделено 3,3 млрд рублей).

Вчера стало известно о том, что в сентябре будут обнулены пошлины на электромобили.

Читайте также