В Финляндии распродали весь брошенный беженцами российский автохлам

18 июля 2016

Власти финского города Салла, который граничит с Мурманской областью, продали с аукциона весь российский автохлам, брошенный беженцами с Ближнего Востока.

Напомним, в 2015 году выходцы из Сирии и Африки освоили новый маршрут бегства в Европу — через Россию и Финляндию. Границу они пересекали через пункт Кандалакша-Салла. Для этого беженцы сначала покупали велосипеды у жителей Мурманской области, затем финские власти, чтобы снизить поток мигрантов, запретили пересекать границу на велосипедах, но это беженцев не остановило — они стали покупать подержанные автомобили у россиян, которые бросали практически сразу после пересечения границы РФ и Финляндии. Так на финской стороне границы скопилось больше сотни старых автомобилей с российскими регистрационными знаками.

Затем финские автоэнтузиасты стали просить муниципалитет Саллы продать или отдать им машины, которые остались без хозяев и муниципалитет решил пойти им навстречу. Аукцион по продаже автохлама состоялся 15-16 июля.

В общей сложности, с аукциона ушло 128 автомобилей. Большая часть их — «Лады» и «Волги», однако были среди выставленных несколько относительно редких Иж-2126 «Ода», один «Москвич»-2141 и иномарки. Самый свежий автомобиль, брошенный беженцами, — минивэн Opel Zafira, выпущенный в первой половине нулевых. Полный каталог проданных с аукциона автомобилей доступен на сайте муниципалитета Салла по ссылке.

Аукцион по продаже автохлама превратился в общегородской праздник. В первый день мероприятия была продана половина машин, на следующий день — вторая половина. В общей сложности, от продажи автохлама муниципалитет Саллы выручил 23 тысячи евро. 

Самой дорогой машиной оказалась одна из «Волг» — она ушла за 800 евро, причем приобрел ее сам муниципалитет на память об аукционе. Самый дешевый автомобиль ушел по цене 1 евро. Ни один автомобиль не остался без нового хозяина.

К слову, у беженцев больше нет возможности бежать в Европу маршрутом через Россию и Финляндию. С одной стороны, в начале года был усилен контроль за российской границей, с другой — 10 апреля вступили в силу финские ограничения на пропускных пунктах, согласно которым пересекать границу РФ и Финляндии могут только граждане Финляндии, России и Белоруссии.

Читайте также