«АвтоВАЗ» вернется к режиму полной рабочей недели в августе

18 июля 2016

«АвтоВАЗ» вернется к режиму полной рабочей недели 15 августа, когда сотрудники вернутся из корпоративного отпуска, в который они уйдут 25 июля. Об этом заявил сегодня глава Роструда Всеволод Вуколов.

По словам Вуколова, по пятницам рабочие будут заниматься уборкой и общественными работами, при этом зарплата за пятницы им будет частично субсидироваться из федерального бюджета. До конца 2016 года для этого выделены 183,7 млн рублей.

Напомним, в начале июня самарский губернатор Николай Меркушкин, комментируя возврат завода к 5-дневной рабочей неделе, не стал утверждать, что этот режим продлится до конца года. «Спрос на автомобильном рынке в России остается волатильным», — говорил он в интервью газете «Ведомости».

Режим 4-дневной рабочей недели на «АвтоВАЗе» был введен с 15 февраля. В начале июня линии сборки Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4×4 были переведены на 3-дневный режим.

После введения рабочих пятниц доход рабочих предприятия вырастет на 20%. Сейчас на «АвтоВАЗе» работают 42 тысячи человек.

Читайте также