Крупнейших производителей грузовиков в Европе оштрафовали за ценовой сговор. Одного простили

20 июля 2016

Антимонопольное ведомство Евросоюза оштрафовало крупнейших европейских производителей грузовиков за ценовой сговор. 

Дубина регулятора настигла компании Daimler AG, Iveco, DAF, Volvo/Renault — на них наложили штраф суммой 2,93 млрд евро. В картельной сделке также участвовал MAN (входит в концерн Volkswagen), но эта компания санкций избежала, потому что именно она первой сообщила антимонопольщикам о сговоре.

По информации Reuters, сговор имел место в 1997 году — тогда топ-менеджеры компаний встретились в одном из отелей Брюсселя и договорились о согласованных ценах на грузовики до 2011 года. В течение 14 лет они придерживались условий сговора, поддерживая связь друг с другом.

Самый большой штраф (1,09 млрд евро) заплатит Daimler AG, на DAF наложили штраф в размере 753 млн евро, на Volvo/Renault — 670 млн евро. Iveco заплатит в казну меньше всех — 495 млн евро.

Антимонопольное расследование не завершено в отношении одной компании, которая могла участвовать в незаконной сделке — Scania. К слову, она также входит в концерн Volkswagen.

Поскольку автопроизводители по условиям соглашения признали вину, европейские транспортные компании, переплачивавшие за грузовики, смогут предъявить им иски.

Читайте также