Tesla Motors изменит систему автопилота после резонансных ДТП

20 июля 2016

Tesla Motors модернизирует систему автопилота после двух резонансных ДТП, произошедших при включенной автоматике (в одном из ДТП погиб водитель Tesla). К работам по модернизации привлечены компания Bosch, поставляющая «Тесле» радары круиз-контроля, и Mobileye, которая является поставщиком компонентов системы. Об этом сообщает Automotive News.

Ранее Илон Маск через свой твиттер сообщил, что значительных улучшений в работе автопилота можно добиться через улучшение программного обеспечения. Система сможет определять контуры удаленных объектов по принципу лидара, сможет «видеть» через помехи в виде дождя и снега.

Когда потребители получат модернизированную систему автопилота, не уточняется. По некоторым данным, это может произойти, когда в электромобили Tesla загрузят пакет программного обеспечения версии 8.0. Во всяком случае, сам Маск говорил, что это будет самое масштабное обновление с момента версии 1.0.

Напомним, в начале мая в США произошло первое ДТП на электромобиле Tesla Model S с включенным автопилотом, которое привело к смерти водителя. Радар электромобиля не распознал препятствие в виде прицепа, который тянул трактор, ехавший в перпендикулярном направлении, и электромобиль на скорости влетел в него.

В июле в США произошло второе ДТП на Tesla с включенным автопилотом, в нем никто не погиб. Кроссовер Model X врезался в деревянные направляющие рядом с двухполосной дорогой. Но виновным в этом ДТП компания считает водителя-китайца, который игнорировал голосовые предупреждения системы (на английском языке) и снял руки с руля, что делать запрещено в условиях сложных дорог.

По первому ДТП Национальное управление по безопасности на трассах США (NHTSA) проводит расследование.

В середине июля журнал американского Союза потребителей Consumer Reports призвал Tesla Motors отказаться от слова «автопилот» в отношении системы полуавтономного вождения, потому что это вводит водителей в заблуждение о возможностях комплекса. Также журнал призвал отключить систему на всех электромобилях до тех  пор, пока ее не обновят  и перепрограммируют.

Ранее представители Tesla, комментируя инциденты с ее машинами, неоднократно объясняли, что электронные системы электрокара разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей. Пока же электроника Tesla не превратила электрокар в автономное транспортное средство и не позволяет водителю отвлекаться от управления.

Читайте также