Tesla анонсировала «генеральный план»: компания начнет выпускать автобусы, грузовики и пикапы

21 июля 2016

Руководитель Tesla Илон Маск поделился подробностями о будущем компании. Фирма  намерена заниматься комплексными транспортными и энергетическими системами — из ее названия исчезло слово Motors, указывающее на принадлежность к числу автопроизводителей.

И все же автомобильная часть у нового плана Теслы есть. Компания намерена расширить свое присутствие еще в нескольких сегментах — к текущим седанам Model S, Model 3 и кроссоверу Model X добавят один компактный SUV и пикап «нового типа», как говорят в фирме.

Кроме того, для повышения объемов производства компания планирует выпускать грузовики и автобусы, которые должны значительно сократить стоимость подобных грузовых и пассажирских перевозок. В компании отмечают, что выпускать машину, которая окажется дешевле Model S, не планируется.

Фирма не намерена отказываться от дальнейшего развития своей системы автопилота, который сейчас находится в бета-версии — Тесла не жалеет о публичном выпуске этого комплекса в общее пользование в ее текущем варианте даже несмотря на недавние резонансные ДТП.

Компания также не планирует отказываться от названия «Автопилот», но система сохранит обозначение beta до тех пор, пока ее показатели безопасного вождения не станут хотя бы в 10 раз лучше среднестатистического водителя в США.

Еще одним нововведением обещает стать система каршеринга (временного пользования автомобилем), которая позволит владельцу Теслы оказывать транспортные услуги всем желающим в автономном режиме, пока хозяин автомобилей не пользуется — при самом успешном сценарии электромобиль сможет полностью возместить затраты на его покупку.

Кроме того, Tesla планирует продавать готовые энергетические решения в виде встраиваемых в крышу солнечных батарей и аккумуляторов — подробности об этих системах появятся позже.

Добавим, что по итогам 2015 финансового года Tesla показала чистый убыток в размере $899 млн, а в 2014 году — $294 млн убытка. Восстановить рентабельность и получить операционную прибыль компания рассчитывает к концу 2016 года.

Читайте также