«Росгосстрах» может покинуть рынок ОСАГО

21 июля 2016

Участники российского страхового рынка — «Росгосстрах» и «ВТБ страхование» — не хотят присоединяться к многостороннему соглашению об агентской продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ.

В случае окончательного отказа подписать соглашение этим компаниям придется свернуть свою деятельность в сфере ОСАГО, пишет издание Banki.ru. «Росгосстрах» является лидером рынка с долей в 25,35% от всех заключенных договоров ОСАГО в январе-мае 2016 года, а у «ВТБ страхования» этот показатель невелик — лишь 0,17%.

Главной задумкой соглашения является распределение убытков в сложных для ОСАГО регионах между всеми участниками рынка путем агентских продаж — любая компания сможет выступать агентом любой другой страховой фирмы.

Требование исключить страховщика из профобъединения предписано уставом Российского союза страховщиков (РСА). В организации утверждают, что это правило действует и пересматривать его не планируется.

По информации издания, «Росгосстрах» не соглашался более чем по 20 пунктам предлагаемого соглашения. Компания аргументирует свою позицию недоработками в программном обеспечении единого агента и рядом других «неотшлифованных» моментов, которые, как считают в «Росгосстрахе», в совокупности могут привести к еще большему усложнению ситуации на рынке ОСАГО после запуска агентских продаж. Окончательное решение «Росгосстраху» нужно принять до 25 июля.

Источники Banki.ru считают, что система с агентом для убыточных регионов не нравится всем страховым компаниям, но другого решения сложившихся проблем нет. Отмечается, что даже в случае ухода «Росгосстраха» долю этой компании готовы занять «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «Альфа Страхование».

Добавим, что «Росгосстрах»принудительно лишили лицензии на работу с ОСАГО в 2015 году из-за многочисленных нарушений, но вскоре компания вернулась на рынок «автогражданки».

Читайте также

    BMW представит в ноябре новые поколения кроссоверов X5 M и X6 M

    Компания BMW подготовила к мировому дебюту на ноябрьском автосалоне в Лос-Анджелесе сразу два спортивных кроссовера. Речь идет о моделях X5 M и X6 M новых поколений.


    Стартовали продажи Lada Kalina 2 в бюджетной комплектации «Норма»: от 341 тыс. р.

    В России стартовали продажи еще одной комплектации новой Lada Kalina – «Норма». Как сообщает пресс-центр автопроизводителя, первые автомобили уже нашли своих покупателей.


    МКАД закроют для грузовиков уже 1 марта

    Власти Москвы и области договорились о введении запрета на въезд грузовиков на МКАД. Предполагалось, что транзитные фуры не пустят на кольцевую с 1 февраля, а с 1 мая проехать не смогут остальные грузовики. Теперь дата для всех одна - 1 марта. С этого дня днем грузовики не пустят на МКАД.


    Время оформления ДТП сократят до 20 минут

    Столичное правительство планирует сделать очередной шаг в направлении улучшения дорожной обстановки в городе. В частности, гаишники будут оформлять ДТП всего 20 минут, а не полтора часа. Добиваться этого будут за счет использования специальных мобильных устройств и особого программного обеспечения.