Должников со штрафами до 10 тысяч рублей начнут выпускать за границу

1 июля 2013

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому должникам, на которых "висит" не больше 10 тысяч рублей долга, можно будет свободно выезжать за границу. В настоящее время определенного лимита нет, так что у некоторых граждан есть все шансы расстаться с отпуском или командировкой из-за 300 рублей.

Законопроект, внесенный Госдумой, предусматривает поправки в закон "Об исполнительном производстве" и будет рассмотрен в первом чтении. Документ снимает запрет на выезд за пределы страны для мелких неплательщиков штрафов, налогов и алиментов.

В настоящее время судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого должника, вне зависимости от суммы долга. "С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тысяч рублей", - пояснила одна из авторов инициативы, депутат от "Единой России" Надежда Школкина.

Еще одна важная поправка, которая вносится законопроектом, добавление одного критерия к характеристикам должников, который позволит исключить случаи "двойников". "К основным характеристиками - ФИО и дате рождения - добавляется еще и место рождения", - добавила депутат.

По статистике, средняя сумма штрафа, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2400 рублей. Однако были и совсем мелкие санкции. "Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат", - цитирует Школкину агентство ИТАР-ТАСС.

По ее словам, ранее депутаты Госдумы уже обращались к директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову с просьбой разрешить должникам оплачивать задолженности непосредственно на пограничных пунктах пропуска РФ через платежные терминалы с автоматическим снятием запретительных санкций. "Мы понимаем, что работа по автоматизации этого процесса может занять не один день, а впереди летние отпуска. Думаю, что принятие законопроекта облегчит жизнь многим нашим гражданам", - заключила Школкина.

 

Читайте также