Росавтодор предлагает увеличить затраты на трассу Керчь — Севастополь вдвое

23 июля 2016

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) предложило увеличить почти вдвое расходы на строительство автомагистрали «Таврида», которая должна соединить Керчь и Севастополь, — с изначально планировавшихся 79 млрд до 139 млрд рублей.

Об этом рассказал вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин, который отметил, что согласно заключению Росавтодора, текущая стоимость «Тавриды» сильно занижена. Окончательное решение по объему финансирования строительства этой автомагистрали должны принять 23 июля.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов в рамках Петербургского экономического форума сообщал, что стоимость четырехполосной автотрассы «Таврида» составит 128 млрд рублей. Генподрядчиком строительства определено ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга, уточняет «Интерфакс».

18 марта президент РФ Владимир Путин во время совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта строительства трассы Керчь — Севастополь. Выяснилось, что ответственность за реализацию строительства трассы разделена между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития.

Как сообщал Козак, трасса находится в стадии проектирования, но сроки были сорваны из-за недобросовестного проектировщика. На вопрос президента, сколько денег «схомячил» недобросовестный проектировщик, глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что денег ему не заплатили, но сейчас организация, с которой разорван контракт, требует средства через суд — 280 млн рублей.

----

Пока в Москве строят мост в Крым и прокладывают трассу «Таврида», на Дроме работает автоматизированный сервис по отслеживанию ситуации онлайн на паромной переправе в Керчи:

PAROM.DROM.RU: Керченская паромная переправа, порт Кавказ — очередь онлайн, оперативная информация, фото, видео

Полезные ссылки:

  • PAROM.DROM.RU — выборка самой актуальной информации об очередях на переправу, фото, видео
  • КРЫМ.АЗС — все заправки острова Крым: цены на топливо и отзывы
  • Обстановка на пароме Порт Кавказ-Керчь — тема с форума Крыма, где форумчане в он-лайн режиме делятся информацией о Керченской переправе
  • Около 150 интересных рассказов с фотографиями о путешествии в Крым

Читайте также