Мост через Лену в Якутии построят с помощью китайцев — Путин одобрил

24 июля 2016

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Якутии Егора Борисова о привлечении китайских инвесторов к строительству моста через Лену на условиях концессии, сообщается на официальном портале Якутии.

Создание автомобильно-железнодорожного моста в районе города Якутска включено в перечень важнейших проектов транспортной стратегии России, имеющих общегосударственное значение. В рамках проекта предполагается возвести мост длиной 3,1 км и автодорожные подходы к нему протяженностью более 18 км. По предварительным расчетам, новый мост позволит улучшить жизнь центральных, восточных и западных районов Якутии с охватом более 83% населения, обеспечит бесперебойную поставку грузов вместо сезонного завоза, снизив на 30% ее стоимость.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство моста через Лену был проведен еще в апреле 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных средств договор заключен не был, в 2014 году приняли решение перенести сроки строительства объекта на период после 2020 года.

Читайте также