Инженеры Nissan оснастили Leaf батареей удвоенной емкости

24 июля 2016

Инженеры Nissan создали прототип электромобиля Leaf с тяговой аккумуляторной батареей емкостью 48 кВт*ч. Это вдвое больше, чем у серийного электромобиля.

Доработка позволила на 75% увеличить дальность пробега в условиях ежедневного использования — со 115 до 200 км.

Прототип, получивший кодовое имя «Cocoon» («Кокон» — по названию одноименного американского фантастического фильма), был построен для участия в соревнованиях ECOseries в Испании — нового вида автогонок, в которых ставка делается на «эффективность и топливную экономичность, а не чистую скорость».

Интересно, что экспериментальный электромобиль был разработан инженерами в свободное от основной работы время.

Nissan Leaf выпускается с 2010 года. На сегодняшний день это самый массовый электромобиль в мире. Добавим, что следующее поколение модели, по слухам, получит аккумуляторы с запасом хода почти на 320 км.

Читайте также

    АвтоВАЗ повысит зарплату сотрудникам на 6%

    21 июня, 12:41 АвтоВАЗ повысит зарплаты всем работникам за исключением руководства на 6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центре автоконцерна.«Президент АвтоВАЗа Николя Мор принял решение о повышении на 6% с 1 июля 2016 года заработной плат...


    Стартует заявочная кампания БайкалМоторШоу-2014: победителя определят читатели Drom.ru

    Drom.ru объявляет начало заявочной кампании БайкалМоторШоу-2014, которое пройдет 6-7 сентября в Иркутске. Обладатели интересных и уникальных автомобилей могут заполнить заявку на участие, и если транспортное средство действительно представляет интерес, портфолио будет опубликовано на обозрение (и обсуждение) всеми посетителями Drom.ru. «Корч», набравший самый высокий рейтинг пользователей на момент закрытия БайкалМоторШоу вечером 7 сентября, станет обладателем Специального приза в 50 тыс. руб.


    Smart прекратил производство электрического ForTwo

    21 августа, 11:37 Smart принял решение прекратить производство электрокара ForTwo. На данный момент компания ведет разработку нового поколения модели, которое будет представлено во второй половине 2016 года, сообщает Autobild. ForTwo Electric Drive к...


    АВТОDОМ открыл третий салон MINI в Москве

    Новый MINIDОМ расположился на 51-м километре МКАД.