Поправки в закон об ОСАГО: страховщики могут не платить, если им не показали машину

25 июля 2016

В России вступили в силу новые поправки в закон об ОСАГО, которые разрешают страховым компаниям отказывать в выплате клиентам в том случае, если те не предоставили машину на осмотр. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка РФ.

Поправки также запретили страхователю самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу — ее результаты не будут принимать до определения размера выплаты страховой компанией.

Отметим, что норма о предоставлении поврежденной машины страховщику существовала и раньше, но наказания за ее неисполнение не было. Теперь страховщики могут вовсе не рассматривать заявление на выплату без осмотра автомобиля.

Как пишет газета «Ведомости», инициатором изменений стал Российский союз автостраховщиков (РСА), который борется с деятельностью автоюристов — те часто перекупают права требования по ОСАГО у владельцев пострадавших в ДТП автомобилей. Впоследствии те якобы присылают страховщику документы о возмещении уже после ремонта машины, когда повреждения определить невозможно.

Центробанк поддержал инициативу РСА и поправки прошли все инстанции за две недели — их одобрила Госдума, Совет Федерации, а позже подписал президент. Примечательно, что поправки добавили в законопроект депутатов ЛДПР о запрете менять тарифы ОСАГО чаще раза в год — авторы документа говорят, в их изначальной версии ничего об отказе в выплате без предоставления машины не говорилось.

Отмечается, что в 2015 году автоюристы отсудили у страховых компаний 10 млрд рублей, а в 2016 году только за первый квартал года четверть выплат по ОСАГО — 8,7 млрд рублей — пришлась на решения судов.

Читайте также

    Новые курьезные штрафы по снимкам с камер: тени, блики фар и другое

    Российские автомобилисты рассказали о необычных штрафах, которые получили из-за особенностей работы дорожных камер.


    Флагманский Lincoln Continental оснастили 400-сильным турбомотором

    Под капотом машины находится трехлитровый двигатель V6 с двумя турбокомпрессорами. Его отдача достигает 400 л.с. и 542 Нм. Примечательно, что этот мотор был создан специально для линейки Lincoln и на машинах владеющей маркой компании Форд не появится.


    Ателье Mansory выпустило специальную версию G63 AMG за 770 тысяч евро

    Тюнинг-компания Mansory поделилась подробностями о новом пакете доработок для внедорожника Mercedes-Benz G63 AMG под названием Sahara Edition.


    Обновленный Toyota Highlander 2012

    Новый Тойота Хайлендер – уникальный представитель модельного ряда Тойота, воплотивший в себе простор и комфорт семейного автомобиля с невероятным техническим потенциалом мощного внедорожника. Хайлендер в переводе с английского означает «горец». Именно присущие мужественным свободолюбивым горцам черты характера и постарались воплотить в концепции данного автомобиля конструкторы Тойота. Для Toyota Highlander просто не существует препятствий. При самых суровых погодных условиях новый Тойота Хайлендер способен преодолеть любое бездорожье, обеспечивая при этом своим пассажирам максимальный уровень спокойствия, комфорта и безопасности.