За год средние цены на автомобили в РФ выросли на 17%

26 июля 2016

В январе-июне 2016 года средневзвешенная цена нового автомобиля в РФ составила 1,36 млн рублей, что на 17% больше результатов аналогичного периода 2015 года, сообщает агентство «Автостат».

Самое большое подорожание — у внедорожников Land Rover, средняя стоимость которых выросла на 38%. Это объясняется появлением на рынке более дорогих комплектаций британских машин.

Далее следует Subaru, продукция которой в среднем стала дороже на 30%. У таких марок, как Audi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda увеличение стоимости автомобилей колебалось в диапазоне от 21% до 28%.

Сразу у 13 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10–20%. Среди них присутствуют и отечественные бренды, в частности, Lada и УАЗ (+20% и +18% соответственно).

Впрочем, у отдельных производителей зафиксировано снижение цен, которое связано с изменением структуры продаж. Среди таких компаний можно выделить Ford (-4%) и Chevrolet (-10%).

Исследование агентства «Автостат» охватывало 35 наиболее продаваемых марок. Средневзвешенная цена по каждому бренду рассчитывалась с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели без разбивки на модификации.

Напомним, по итогам июня российский авторынок сократился на на 14,1% — всего было реализовано 672 140 автомобилей.

Читайте также