«Росгосстрах» останется на рынке ОСАГО, но несколько других компаний уйдут

27 июля 2016

Крупнейший страховщик на рынке ОСАГО в РФ — компания «Росгосстрах» — присоединился к соглашению о единой агентской системе продажи полисов, пишет газета «Коммерсант».

Поводом для создания агентской системы стали убытки страховщиков в шести проблемных регионах: Краснодарский край, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Волгоградская и Ивановская области.

Теперь на этих шести территориях компании должны довести свою долю ОСАГО до общего по стране показателя и на основе агентских соглашений продавать полисы друг друга. Ради снижения нагрузки на лидера рынка — «Росгосстрах», президиум РСА обсуждает установление верхней границы в 20% по доле в убыточных регионах.

Соглашение о едином агенте было запущено 1 июня 2016 года, а присоединиться к соглашению страховщики должны были до 25 июля. Санкции за отказ участвовать с агентской программе — 500 тысяч рублей или исключение из Российского союза автостраховщиков, которое одновременно повлечет за собой отзыв лицензии на ОСАГО.

«Росгосстрах» отказывался участвовать в соглашении из-за нежелания увеличивать свою долю в проблемных регионах, но впоследствии стало ясно, что компания не станет рисковать лицензией.

И все же соглашение подписали не все — несколько меньших фирм могут покинуть рынок ОСАГО в ближайшее время. Среди них можно выделить «Уралсиб», который занимает 13-е место по сборам «автогражданки» с 1,3% всех полисов с РФ.

Кроме того, без лицензии на ОСАГО, вероятнее всего, останутся ЖАСО и СК «Транснефть», «БИН Страхование» и, возможно, «ВТБ Страхование». Все эти компании либо находятся в стадии слияния с более крупными, либо обладают сравнительно небольшим портфелем ОСАГО.

Отметим, что в первом полугодии 2016 года средняя премия ОСАГО выросла на 43% и составила 67,6 тысячи рублей, а цены полиса поднялась на 4% — до 6 тысяч рублей.

Читайте также