«АвтоВАЗ» получил 27 млрд рублей чистого убытка в первой половине 2016 года

28 июля 2016

«АвтоВАЗ» распространил пресс-релиз о финансовых итогах за первое полугодие 2016 года.

Чистый операционный убыток компании составил 27,6 млрд рублей (с учетом обесценки необоротных активов). Убыток до учета обесценения за 6 месяцев вырос на 67 процентов в годовом выражении и составил 8,6 миллиарда рублей.

Выручка в первом полугодии сократилась на 5% в годовом выражении и составила 87,1 миллиарда рублей. Доля Lada на российском рынке легковых автомобилей в первые 6 месяцев 2016 года составила 19,8 процента против 19 процентов годом ранее.

Было продано 124,3 тысячи автомобилей Lada, что на 11,6 процента ниже, чем  в аналогичном периоде 2015 года. При этом весь рынок сократился на 15 процентов.

На «АвтоВАЗе» отмечают, что убыток во втором квартале был намного меньше, чем по результатам первого квартала — 2 млрд рублей против 6,6 млрд рублей, что должно свидетельствовать об оздоровлении компании.

Для реализации антикризисных мер на заводе созданы 11 кросс-функциональных  групп, которые еженедельно отчитываются перед правлением «АвтоВАЗа». Их деятельность курирует новый вице-президент по оперативному антикризисному управлению Елена Фролова.

Определенные надежды «АвтоВАЗ» связывает с новыми моделями Vesta и XRAY, на которые увеличился спрос. Кроме того, все автомобили Lada участвуют в государственных программах стимулирования спроса (утилизация, «трейд-ин», лизинг).

Читайте также