Купе и кабриолеты BMW могут покинуть рынок РФ из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС

28 июля 2016

Компания BMW решила не оснащать свои кабриолеты и купе системой ЭРА-ГЛОНАСС по причине «экономической нецелесообразности», пишет газета «Коммерсант». С 2017 года этот комплект должен стать обязательным для всех выпускаемых обращение в Таможенном союзе автомобилей.

Если BMW не пересмотрит свою точку зрения, то покупатели в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии лишатся возможности приобрести купе BMW 2-Series, купе и кабриолеты BMW 4-Series, включая BMW М4, купе и кабриолеты 6-Series, Z4 и i8.

В компании говорят, что рынок стал невосприимчив к нишевым моделям — покупки эмоциональных автомобилей, таких как купе и кабриолеты, резко сократились. Их доля в общем объеме реализованных BMW составляет около 2%.

Остальные модели марки систему ЭРА-ГЛОНАСС получат — в BMW говорят, российский рынок для фирмы важен, и видят в нем наивысший среди всех европейских стран потенциал для роста.

В этом году BMW планирует ввезти достаточное количество купе и кабриолетов, чтобы покрыть возможный спрос на них в 2017 году, а перспективы продаж подобных машин в 2018 году находятся под вопросом.

Ранее производители дорогих и люксовых автомобилей лоббировали идею освобождения импортеров подобных машин от внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку ее внедрение обойдется дороже дохода от продаж. Тем не менее российские профильные ведомства инициативу не поддержали, поскольку, по их мнению, малыми партиями в РФ поставляют машины с мощными моторами, а их владельцы часто ездят весьма агрессивно, поэтому ЭРА-ГЛОНАСС им по-настоящему нужна.

Читайте также