МАЗ создал автобус для бедных стран Африки

29 июля 2016

Минский автозавод создал автобус средней вместимости для бедных стран Африки. Новинка, которая носит индекс 131020, получила максимально удешевленную и утилитарную конструкцию. Фотографии автобуса опубликовал журнал «Грузовик-Пресс».

МАЗ-131020 построена на базе среднетоннажного грузовика семейства -4371, а потому имеет переднемоторную компоновку. 

В салоне автобуса установлено 43 сидячих места, но в африканских условиях эксплуатации автобусы обычно перевозят в несколько раз больше людей, чем установлено сидячих мест. На крыше машины смонтирован огромный багажник, на котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров. 

Все стекла автобуса, включая лобовые, плоские — это упрощает их замену в условиях отсутствия фирменного сервиса. Передняя светотехника МАЗа-131020 унифицирована с советскими грузовиками и бронетехникой. Кузов окрашен белой эмалью, которая отталкивает солнечные лучи. На корме автобуса на всякий случай установлено буксировочное устройство (обычно автобусы «крюками» не оснащают).

По всей видимости, МАЗ-131020 будут оснащать теми же двигателями, которые устанавливаются на среднетоннажные грузовики -4371 — дизельными ММЗ (Белоруссия) и Cummins (США). Эти двигатели на грузовиках агрегатируются с коробками передач СААЗ (Россия) и Fast Gear (Китай).

Читайте также