Автомобили с легальным тюнингом предложили помечать наклейками

29 июля 2016

В СМИ появились первые сведения о работе недавно образованной группы по легализации автомобильного тюнинга. Объединение предлагает разработать специальные наклейки, которыми будут помечать те доработанные автомобили, которые прошли проверку и признаны безопасными.

Как сообщает агентство «Москва», авторы инициативы считают, что наклейка позволит предупредить сотрудников ГИБДД и окружающих водителей о том, что автомобиль был доработан. «Мы все представляем разные направления тюнинг-сообщества, и далеко не все знают друг друга в лицо. Это будет своеобразным обозначением того, что мы — из одной семьи», — говорят члены рабочей группы.

Еще одним предложением стало формирование новой структуры, которая стала бы отвечать за «проверку основных ходовых качеств при постановке на учет тюнингованных автомобилей». Сейчас единственным органом, который может выдавать сертификаты на дополнительные автомобильные детали, является государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

Планируется, что с соответствующими предложениями инициативная группа обратится на этой неделе к депутату Госдумы, члену думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолию Выборному — сама группа была создана именно по его инициативе.

Как сообщает «РБК», накануне депутат Госдумы Александр Романович написал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой упростить легализацию доработанных автомобилей.

По мнению парламентария, массовые проверки ГИБДД усовершенствованных машин привели к социальной напряженности и ударили по отечественным производителям автомобильных аксессуаров — те получают огромное количество жалоб на фоне того, что их продукция делает невозможной постановку автомобиля на учет.

Накануне российские СМИ сообщили, что причиной повышенного интереса сотрудников ГИБДД к усовершенствованным автомобилям могло стать майское распоряжение главы ведомства.

Читайте также