Нефтяники хотят удержать цены на бензин путем продажи спиртного на АЗС

1 августа 2016

Российские производители и продавцы топлива разработали проект поправок в закон, в котором предлагается снять запрет на розничную торговлю алкоголем с содержанием спирта не более 16,5% на АЗС. Об этом пишет газета «Известия».

Разработчиком документа является Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В конце июня организация уже мотивировала свое предложение тем, что введеный в 2011 году запрет на продажу спиртного на заправках негативно отразился на финансовых показателях и сократил доходность от реализации товаров помимо топлива.

Такую точку зрения разделяют как минимум такие компании, как «Трасса», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

В пояснительной записке к документу отмечается, что причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем спиртного на АЗС и его употреблением не существует, поскольку алкоголь может быть приобретен в любом месте и отсутствие его на АЗС не является препятствием.

Свою позицию предприниматели поддерживают статистикой — с 2010 года количество ДТП с участием нетрезвых водителей выросло, а запрет на продажу спиртного на АЗС в 2011 году ситуацию не изменил.

В записке отмечается, что запрет усложнил предпринимательскую деятельность автозаправочных предприятий. Это привело к сокращению рабочих мест, снижению объемов налогов, уплачиваемых этими компаниями.

В компании «Трасса» и вовсе заявили, что для сохранения рентабельности и рабочих мест цену топлива пришлось поднять на 2%.

Впрочем, опрошенные «Известиями» эксперты считают, что разрешение торговать алкоголем действительно улучшит финансовое положение АЗС и позволит им получать дополнительную прибыль, но цены на топливо от этого дешевле не станут, поскольку их определяют другие факторы.

Читайте также