Главу ГИБДД уральского города уволили за кражу полтонны титана

2 августа 2016

В Свердловской области закончено следствие по делу о краже полтонны титана. Как пишет «Российская газета», похитителями металла оказались глава ГИБДД города Верхняя Салда Андрей Буньков и его заместитель.

Бунькова задержали с похищенным металлом еще в апреле 2016 года. Начальник ГИБДД и его подчиненный пытались вывезти титан с завода ВСМПО-Ависма на личном внедорожнике Nissan Patrol Бунькова — тот обладал пропуском и мог попадать на территорию предприятия в любое время суток без задержки.

Местные СМИ сообщают, что пропуск Бунькову дали, поскольку тот заправлял свои автомобили на заводской АЗС за счет предприятия. В момент кражи мужчины были не на службе и не имели при себе обмундирования.

Металл в форме прутков находится в багажнике Ниссана и был прикрыт ношеной одеждой. Каждый из девяти обнаруженных у Бунькова прутков был около 15 см в диаметре и 70 см в длину. Следствие оценило 508 кг титановых отходов в 108 тысяч рублей.

«По итогам проверки подразделения собственной безопасности оба сотрудника с позором уволены из органов внутренних дел, — сообщает «Российская Газета» со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области . — В подразделении предпринимается комплекс профилактических мер, чтобы искоренить любые предпосылки для коррупционных преступлений».

Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд Верхней Салды для рассмотрения по существу.

Добавим, что по результатам проведенной Drom.ru премии «Хрустальный гаишник» ГИБДД Свердловской области заняла 25-ое место из 82-х.

Фотографии издания Ura.ru

Читайте также