ГИБДД трех регионов РФ отказались от ручных радаров

3 августа 2016

Инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения в трех регионах России. Ручные радары больше не используются в Самарской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. За их использование в этих регионах гаишникам грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, сообщает «Коммерсант». Запрет действует с 10 июля 2016 года.

В центральном аппарате ГИБДД запрет объясняют приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений госавтоинспекции». При этом региональным управлениям ГИБДД позволяют самим решать — запрещать ручные радары или нет, поэтому их запретили лишь в некоторых субъектах РФ.

Между тем, эксперты считают, что на отдельных участках дорог (например, в горах) фиксировать нарушения удобнее именно ручными радарами, а не стационарными автоматическими комплексами.

В 2015 году Drom.ru выяснял, можно ли обмануть автоматический радар «Автодория». А в апреле 2016 года мы сделали обзор всех стационарных автоматических радаров, используемых на российских дорогах.

Читайте также