Land Rover за полярным кругом

2 июля 2013

Завершилась экспедиция "Ямал – национальное достояние" на внедорожниках Land Rover. Компания Авто АЛЕА выступила техническим партнером проекта, предоставив путешественникам помощь в подготовке автомобилей Discovery 3 и Discovery 4 перед стартом и техническую поддержку на протяжении всего маршрута от Москвы до полуострова Ямал.

Экспедиция стартовала 7 марта 2013 года из столицы. Команду возглавил фотограф и музыкант Никита Кузнецов, за плечами которого обширный опыт заполярных автомобильных путешествий. Целью поездки стал документальный фильм о жизни полуострова Ямал. Фильм находится на стадии монтажа, но уже сейчас можно посмотреть фотографии из путешествия, отснятые на каждом этапе маршрута.

За три недели участники экспедиции преодолели более 10 000 км, приблизительно 2000 км из которых прошли по зимникам Ямало-Ненецкого автономного округа. Маршрут экспедиции включал в себя такие города, как Екатеринбург, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Лабытнанги и Салехард.

На протяжении всего пути о технической исправности автомобилей заботился сервисный специалист компании Авто АЛЕА – Алексей Лебедев-Лялин. Внедорожникам требовалось пристальное внимание, поскольку значительная часть маршрута пролегала вдали от очагов цивилизации. Компания Авто АЛЕА также взяла на себя дооборудование автомобилей перед поездкой – требовалось утеплить салон, установить обогреватели. На всем протяжении пути средняя температура воздуха составляла около 30 градусов ниже нуля, но даже в таких условиях передвижение по зимникам и ночевки в салоне автомобиля были вполне комфортными.

"Однозначно, что лучше DISCOVERY 3 и DISCOVERY 4 сейчас экспедиционника нет. Отличное сочетание мощного внедорожного потенциала с комфортным движением по асфальту. А здесь DISCOVERY нет равных среди других внедорожников", – Никита Кузнецов, руководитель экспедиции.

"Я бы отметил феноменальную проходимость автомобилей, особенно при правильном выборе резины. И несмотря на то, что за время работы с брендом я отлично знаю автомобили и их возможности, экспедиционные Land Rover сумели показать, что готовы на большее", – Алексей Лебедев-Лялин, шеф-тренер Jaguar Land Rover компании Авто АЛЕА.

В пути ни одна из машин не подвела участников, но постоянный технический контроль им, безусловно, требовался. Цель экспедиции была достигнута – полуостров Ямал, запрятанный на просторах арктических пустынь, приоткрыл свои удивительные ландшафты. Фильм, отснятый путешественниками, будет посвящен истории его освоения, людям, живущим в ЯНАО и работающим там круглый год. Документальная картина станет продолжением стартовавшего в 2011 году кинопроекта  "По дорогам и бездорожью истории".

Маршрут экспедиции и основные этапы пути можно отследить в теме официального форума Lr-club.com.

Читайте также

    Правозащитники требуют сделать статистику ОСАГО открытой — тарифы требуют обоснования

    Представители объединений по защите прав потребителей написали письмо главе ЦБ с просьбой обязать страховые компании публиковать статистику ОСАГО — повышение тарифов на автострахование требует обоснования.


    Иностранных шоферов обязали получать российские права

    16 июля, 13:21 Владимир Путин подписал закон, обязывающий всех иностранных шоферов получать российские права, сообщает «М24». Тем, кто уже работает водителем с иностранными правами, дается полгода, чтобы пройти обучение и получить права российского о...


    Автомобильная страховка подорожает на 30%

    Участники рынка автомобильного страхования уже не скрывают того, что полисы ОСАГО после Нового года и принятия пары законов сильно подорожают. А именно, поправки об увеличении выплат по имуществу до 400 тысяч рублей увеличат стоимость обязательного автомобильного страхового полиса на 29,7%.


    Мерседес дополнит новую линейку Maybach кроссовером

    Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность выпуска кроссовера для новой линейки Maybach, к которой пока относится только роскошное и наиболее дорогое в модельном ряду марки исполнение седана S-Class.