Семья убитого собственным внедорожником актера Антона Ельчина подала в суд на Fiat Chrysler

3 августа 2016

Родители погибшего американского актера российского происхождения Антона Ельчина подали в суд на компанию Fiat Chrysler. Automobiles (FCA). Они утверждают, что решили обратиться в суд затем, чтобы уберечь другие семьи от повторения аналогичной трагедий.

Молодого человека в минувшем июне придавил его собственный внедорожник Jeep Grand Cherokee, который скатился по уклону. 27-летний актер оказался зажат между машиной и оградой вокруг дома, изготовленной из кирпича и металлических прутьев.

Претензии семьи Ельчина сводятся к ответственности производителя за некачественный продукт и халатности. Проблема определенно носит массовый характер — в апреле FCA отзывал 1,1 млн автомобилей 2015 года выпуска, которые могут непроизвольно укатиться с места после выхода водителя из салона. Производитель устранил недоработку путем обновления программного обеспечения, которое не дает машине непроизвольно перемещаться, а позже и вовсе изменил конструкцию этого узла.

О существовании этой неполадки знают и надзорные ведомства США. Им известно о 68 травмах, 266 авариях и 308 случаях повреждения частной собственности, связанных с работой селектора «автомата» на автомобилях FCA, выполненного в форме «джойстика». Водителям легко спутать режимы Parking и Neutral — во втором случае колеса машин изначально не блокировались, изменилось это лишь после отзывной кампании.

Защита утверждает, что на адрес Ельчина спустя 7 дней после его гибели пришло письмо о необходимости предоставить автомобиль в рамках отзывной кампании. В документе якобы указано, что из-за неисправности машина может укатиться и травмировать водителя, пассажиров или случайных прохожих.

Читайте также

    Пешеходов обяжут носить одежду со светоотражателями

    Мосгордума готовит поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы в темное время суток будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко. При отсутствии таких элементов для пешехода будет предусмотрен штраф.


    Lamborghini покажет во Франкфурте новую версию суперкара Gallardo

    Компания Lamborghini готовит к премьере на Франкфуртском автосалоне в сентябре очередную версию суперкара Gallardo.


    Lexus работает над новым суперкаром

    Компания Lexus ведет работы над созданием нового спортивного автомобиля, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на инженера Lexus Харухико Танахаши.


    Hyundai показал обновленную Elantra

    Компания Hyundai официально представила обновленный седан Hyundai Elantra (в Корее модель называется Hyundai Avante).