Американские хакеры вновь взломали Jeep Cherokee. В этот раз им подчинились руль и акселератор

4 августа 2016

Американские хакеры Чарли Миллер и Крис Валэйсек провели очередной эксперимент по взлому бортовой электроники автомобиля Jeep Cherokee, который позволил им получить контроль над органами управления машиной.

Сразу отметим, что в этот раз хакеры подключились к машине физически — через провод. В прошлый раз им помогла брешь в мультимедийной системе Uconnect, благодаря которой вмешаться в работу автомобиля удалось дистанционно. Кроме того, они воспользовались старой версией комплекса — в нынешней многие «дырки» уже устранены. Экспериментаторы утверждают, что возможность повторения  продемонстрированных ими новых уязвимостей без проводного подключения — лишь вопрос времени.

В прошлый раз Миллеру и Валэйсеку удалось «выкрутить» кондиционер на самый холодный режим, включить аудиосистему на полную громкость, а также активировать стеклоочистители, когда машина находилась на оживленном шоссе.

Позже получилось заблокировать трансмиссию и заглушить двигатель машины, в результате чего Cherokee оказался обездвижен и чуть не создал аварийную ситуацию — проблему удалось решить повторным включением зажигания. В конечном счете хакеры смогли подключиться к рулевому управлению и тормозам и скинуть машину в кювет.

Принципиальное отличие нового взлома — глубокое проникновение в CAN-шину и последующее отключение модулей управления, которые способны удержать электронику под контролем в работоспособном для водителя положении. Переключение систем в режим обновления прошивки позволяет злоумышленникам отправлять почти любые команды, не опасаясь их отклонения вышестоящим блоком управления.

Хакерам удалось ускориться, включить «ручник» на скорости, а также заблокировать и резко вывернуть рулевое колесо. Они отмечают, что осведомленный водитель вполне способен противостоять подобному вмешательству, но в случае неожиданности последствия могут быть весьма опасными.

Компания Fiat Chrysler уже отреагировала на новые данные о взломе. Если в прошлый раз фирма провела масштабный отзыв, то сейчас производитель лишь справедливо отметил, что для реализации продемонстрированных хакерами трюков нужна машина со старой версией мультимедийной системы, а также физическое подключение, поэтому повторение подобной ситуации в реальной жизни вряд ли возможно.

Выворот руля на скорости (вид из салона)

Выворот руля и вылет в кювет

Выворот руля на скорости (вид снаружи)

Читайте также

    Пятничная подборка интересных видеороликов: Нива рвет GT-R и медведь в Субару

    В этом выпуске: китайские водители грузовиков решили заделать течь своими автомобилями, медведь заперся в Субару, Нива объехала GT-R и печенье в оставленной на жаре машине.


    В Москве состоялась российская премьера Bentley Flying Spur

    14 июня в Москве представили новый Bentley Flying Spur — самый быстрый шоссейный седан из всех, что были произведены. Эта машина обладает топовым двигателем битурбо 6 литров W12 мощностью 616 л.с. и максимальной скоростью в 322 км/ч. Разгон от 0 до 100 км/ч — 4,6 секунды. Тип привода — полный с распределением крутящего момента между осями в соотношении 40:60. Однако, несмотря на такие показатели, его создатели решили сделать в новом автомобиле акцент не на спортивные возможности седана, а на его качества люксового седана. В честь этого из названия было даже убрано слово «Continental


    Победителем второго этапа дрифт-чемпионата РДС Запад стал Андрей Богданов

    29-30 мая на автодроме «Нижегородское кольцо» прошел второй этап официальных всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия 2015. Жара, от которой закипало масло в машинах, не помешала пилотам показать свое мастерство управляемого заноса на этой техничной скоростной трассе. Посмотреть на близкий и эффектный профессиональный парный дрифт собралось 2800 человек. Зрители на трибунах, как и всегда, очень активно поддерживали всех пилотов бурными аплодисментами.


    «Автодор» предложил отменить ограничение скорости на трассе М11

    15 января, 10:55 Госкомпания «Автодор» выступила с идеей отменить скоростные ограничения на трассе Москва — Санкт-Петербург после заверше