«АвтоВАЗ» сократил расходы на управленцев на 40%. Завод просит допсубсидии на занятость рабочих

4 августа 2016

«АвтоВАЗ» сократил расходы на административные расходы в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,7%. В первом полугодии компания потратила на эту статью расходов 3,8 млрд рублей (год назад — 6,2 млрд рублей), об этом сообщает тольяттинский сайт «Детали-Авто» со ссылкой на отчетность «АвтоВАЗа» по МСФО.

Ресурс отмечает, что отчетность по статье «административные расходы» включает главным образом заработную плату управленческому персоналу, а также содержание офисов, командировочные и иные расходы, связанные с администрированием.

2 августа также появилась информация о том, что «АвтоВАЗ» планирует запросить у федерального правительства допсубсидии на альтернативную занятость рабочих. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. По его словам, с соответствующим предложением «АвтоВАЗ» обратится к правительству в октябре-ноябре.

«АвтоВАЗ» с 15 февраля перешел на четырехдневную рабочую неделю. 25 июля компания отправила своих сотрудников в трехнедельный корпоративный отпуск. В середине июня «АвтоВАЗ» получил от федерального правительства почти 200 млн рублей на мероприятия в сфере занятости. На эти деньги часть рабочих будет один день в неделю заниматься общественными работами, другая часть будет направлена на переобучение сотрудников.

Читайте также

    Первые автомобили получат пластиковые окна

    Субкомпактвэн Fiat 500L 2014 модельного года получит не стеклянные окна, а более легкие и ударопрочные поликарбонатные, как гоночные Porsche 911 GT3 и Audi R8 GT.


    WTCC: португальский паровозик

    После ошеломительного успеха в России многие поклонники команды Lada Sport Rosneft с особым интересом наблюдали за событиями, разворачивавшимися на городской трассе Вила Реал в одноименном городке в Португалии. Всем хотелось увидеть повторение домашнего триумфа машин с ладьей на капоте.


    Lexus представил обновленный внедорожник GX460 в США

    Североамериканское представительство Lexus опубликовало цены и подробные фотографии обновленного внедорожника GX 460 2014 модельного года, который поступит в продажу в США в сентябре.


    Новая страсть – OPEL ASTRA GTC

    Трехдверный спортивный Opel Astra GTC отличается оригинальным дизайном и точной управляемостью. Формы кузова и новые акценты дизайна экстерьера придают ясность и стремительность облика.