На автомобилях каршеринга разрешат ездить по всему Подмосковью

6 августа 2016
5 августа, 09:30

Автомобили каршеринга смогут на постоянной основе передвигаться по территории всей Московской области. Об этом изданию «М24» сообщили представители трех столичных компаний-операторов «Делимобиль», Car5 и Youdrive.

Как рассказала менеджер по развитию бизнеса Youdrive, совершать поездки на их автомобилях можно будет на расстояние до 250 км от МКАД. В свою очерель, «Делимобиль» уже разрешила своим клиентам ездить по Подмосковью. Однако этот проект запущен пока в качестве эксперимента, который продлится до концы нынешнего лета.

«Мы планируем это вводить на постоянной основе и сделать так, чтобы можно было спокойно передвигаться по всей Московской области не только до конца лета, но и все время. Мы видим, что это пользуется популярностью и необходимо автомобилистам, поэтому будем продолжать оказывать эту услугу в будущем», - сказал гендиректор «Делимобиля» Станислав Грошов Кроме того, компания собирается позволить клиентам оставлять автомобили в ТиНАО.. По словам, Горшова, это станет возможным по мере роста автопарка системы каршеринга.

  • На три рубля спокойнее: как «Делимобиль» вынудили к новому тарифу
Ранее стало известно, что в Москве парк автомобилей в системе каршеринга увеличится до 650 единиц. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, у компаний-операторов каршеринга, которые уже получили право льготной парковки от правительства Москвы, появились еще 90 машин.

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. «Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга. Это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться, особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины: там, где она оставлена, человек не берет на несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», – заявил при запуске сервиса Собянин.

Для того, чтобы начать пользоваться «Делимобилем», необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта – по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента. Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключается к системе. Остается только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями.

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

Читайте также