Честных водителей причислили к неплательщикам

2 июля 2013

Благодаря сбою в системе оплаты штрафов, десятки тысяч водителей, оплативших свои нарушения, все равно приравняли к непорядочным гражданам. Дело в том, что данные о перечисленных средствах не дошли до Федерального казначейства. Поэтому ГИБДД посчитала, что водители штрафы не оплатили. 

Как пишет газета "Коммерсант", в сложившуюся ситуацию вмешалось правительство. В конце прошлой недели прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и нескольких банков. 

Дело в том, что после оплаты водителями штрафных квитанций нарушители остаются в базе неплательщиков, которые публикуются на трех государственных порталах. В результате системного сбоя, водители за месяц подали порядка 11 тысяч жалоб.

"В 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. У нас есть договоренности с рядом банков и казначейств, поэтому, когда есть возможность, мы информацию перепроверяем. Кроме того, мы стараемся вызвать или дозвониться до гражданина, прежде чем возбуждать исполнительное производство. Но исключить ошибку при таких объемах неоплаченных штрафов невозможно", - сообщили изданию в Федеральной службе судебных приставов.

Выяснилось, что проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Именно с помощью этой системы в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о всех платежах. По итогам правительственного совещания Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ было дано пять дней, чтобы устранить проблему.

Сбой системы - не шутка. Это может обернуться для водителей большими проблемами. Согласно закону, на оплату квитанции дается 60 дней, после чего ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов, которая может принять ряд мер к неплательщику, в том числе, запрет выезда за границу и арест автомобиля.

Читайте также