Парковку в пределах Бульварного кольца будут проверять пешие "парконы"

2 июля 2013

Вся парковка в пределах Бульварного кольца на дорогах станет платной уже к 1 июня. В продаже для граждан появятся скретч-карты для оплаты стоянки. С их помощью можно будет оплатить парковку даже с корпоративного телефона. Пока основным способом оплаты стоянки остается SMS-сообщение. 

Как заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, оплата парковки с помощью SMS вызывает проблемы у многих автомобилистов, в частности, невозможно расплатиться за стоянку с корпоративного номера. Поэтому к существующим способам - оплата через сообщение, личный кабинет в Интернете и паркоматы, было решено добавить скретч-карты разного номинала. 

"Все сотовые операторы пообещали к 1 июня значительно улучшить качество сигнала в пределах бульварного кольца. На плохое качество связи поступало много жалоб после того, как на Петровке, Каретном ряду и прилегающих переулках начался эксперимент по внедрению платной парковки в центральной части города", - сообщил Ликсутов.

Кроме того, к 1 июня изменят дизайн информационные щиты, сообщающие о въезде в зону платной парковки - из желтых они станут бело-зелеными. Несколько таких уже установлены на центральных улицах, в частности на Тверском бульваре. Изменится и дизайн паркоматов - сверху у них появятся светящиеся короба, чтобы автомат можно было заметить издалека.

Основная масса паркоматов будет установлена в конце мая. Их будет 145. Тогда же будут расставлены полторы тысячи информационных и предупреждающих знаков, пишет "РГ".

Более того, чтобы наказать нарушителей, к 1 июня на центральные улицы выйдут и 100 инспекторов с ручными парконами - приборами, считывающими номера у неправильно припаркованных машин. Они будут работать впридачу к автопарконам на узких улицах, чтобы не загромождать проезды. Инспекторы смогут отклеивать и отгибать различные бумажки и тряпочки, которыми автовладельцы любят маскировать номерные знаки своих машин.

Читайте также