МАЗ разработал городской автобус для Германии

12 августа 2016

Минский автозавод создал адаптированный под требования рынка Германии низкопольный городской автобус. Машина с индексом 203088 экологического класса Евро-6 передана официальному представителю МАЗа в ФРГ — компании MAZ Nutzfahrzeuge GmbH.

Впервые МАЗ-203088 класса Евро-6 был показан в прошлом году в Польше. Он оснащен мотором Mercedes-Benz OM 936 LA Euro-6 мощностью 320 л.с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 6AP1400B семейства Ecolife со встроенным ретардером.

Версия для Германии отличается улучшенной отделкой салона, которая создавалась с учетом повышенных требований к безопасности и комфорту пассажиров: все выступы и кромки жестких конструкций имеют закругления и обрамлены широкими алюминиевыми профилями; применены новые крепления поручней к сиденьям; потолочные панели модифицированы таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха. Внутри боковины отделаны более качественным материалом, также улучшен настил пола и применено светодиодное освещение. Кроме того, автобус оснащен мощной системой кондиционирования салона.

Для удобства высадки и посадки пассажиров автобус имеет систему книлинга, то есть наклона кузова в сторону дверей, и аппарель с электроприводом для пассажиров с ограниченными возможностями. Салон имеет 26 сидячих мест, но с учетом стоячих мест может вместить до 95 человек.

Для удобства эксплуатации машина оснащена узлом диагностики всех электронных систем.

Автобусы МАЗ продаются в Германии уже несколько лет. Несмотря на то, что они состоят преимущественно из импортных деталей, белорусам удается делать свои машины дешевле европейских аналогов на 20-30%. Немцы покупают МАЗы в единичных количествах для небогатых муниципалитетов.

Читайте также