Автостраховки КАСКО скоро подорожают

3 июля 2013

Такой прогноз дают специалисты страхового рынка, комментируя новость о последнем постановлении Верховного суда России. Документ существенно расширяет права владельцев полисов на выплаты в ущерб  интересам страховых компаний. Согласно новым правилам, страховщики будут обязаны платить по КАСКО даже в тех случаях, которые ранее позволяли им отказать в выплате.

Так, оставленные в угнанном автомобиле ключи или документы больше не являются основанием для отказа в страховом возмещении. Также страховщикам придется платить за ДТП, совершенное лицом, не вписанным в полис; за страховой случай, произошедший после даты уплаты очередного взноса, внесение которого было просрочено; а кроме того, компании теперь будут финансово ответственными за качество ремонта автомобиля. И это далеко не весь список. Например, на сайте www.Ins-Broker.ru: автострахование КАСКО, его стоимость можно рассчитать, воспользовавшись калькулятором.

Конечно, такие изменения выгодны потребителю - клиенту страховой компании. Однако сами страховщики заявляют, что решение Верховного суда обернется для них увеличением убыточности по КАСКО и в ответ они могут повысить стоимость полисов на сумму от 15 до 30%. И в результате страхователю  либо придется покупать более дорогой полис, либо отказаться от страхования вообще.

Читайте также